1) Основанием прямой призмы служит равнобедренная трапеция, основания которой 25 и 45, высота трапеции равна 10. Найдите площадь диагонального сечения призмы, если ее высота равна 15

2) В правильной шестиугольной призме бОльшая диагональ равна 4 корня из 3 см и наклонена под углом 60 градусов. Найдите площадь полной поверхности призмы.

3) В правильной треугольной пирамиде боковая грань составляет с плоскостью основания угол 60 градусов. Найдите площадь полной поверхности пирамиды, если апофема боковой грани равна 4.

4) Площадь боковой поверхности правильной четырехугольной пирамиды равна 2 корня из 13, а сторона основания равна 2. Найдите высоту пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 16:27
    0
    2 задача:

    В сечении через б. диагональ - прмоугольный 3-угольник с углами 30 и 60*.

    Нижний катет - половина гипотенузы (4 к. кв. из 3 ... / 2=2 к. кв. из 3).

    Большой катет (высота призмы - L) 4 к. кв. из 3 на cos30*=6.

    Сторона 6-угольника равна радиусу в основании (вписаного 6-угольника). Пол-диагонали = к. кв. из 3.

    S (бок) = р-периметр на высоту=6*sqrt 3*6=36 к. кв. из 3.

    Два основания 2*S (осн) = 2 * (3/2) * sqrt 3 * (sqrt 3) ^2=9*sqrt 3.

    Полная S = 36 к. кв. из 3.+9*sqrt 3.=45*sqrt 3.