Прямоугольник со сторонами 4 см и 2√5 см вписан в окружность. Вычислите:

1. Длину окружности

2. Площадь ограниченного ею круга

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 16:18
    0
    Диаметр описанной окружности равен диагонали прямоугольника.

    Диагональ прямоугольника по теореме Пифагора

    D² = 4² + (2√5) ² = 16+20 = 36

    D = √36 = 6 см

    R = D/2 = 6/2 = 3 см

    Длина окружности

    C = 2πR = 2π*3 = 6π см ≈ 18,84 см

    Площадь круга

    S = πR² = π*3² = 9π см² ≈ 28,26 см²