Дана окружность (х - 4) 2 (у 3) 2 = 100. Определите, какие из точек Л (-4; 3), В (5; 1), С (-5; 4), D (10; 5) лежат: а) на окружности; б) внутри круга, ограниченного данной окружностью; в) вне круга, ограниченного данной окружностью.

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 06:34
    0
    Поочередно проверяем все точки, подставив координаты в уравнение:

    1) (-4-4) ^2 + (3+3) ^2=64+36=100

    100=100, следовательно точка принадлежит оркужности

    2) (5-4) ^2 + (1+3) ^2=1+16=17

    17<100, следовательно точка лежит внутри круга

    3) (-5-4) ^2 + (4+3) ^2 = 81+49=130

    130>100, следовательно точка лежит вне круга

    4) (10-4) ^2 + (5+3) ^2=36+64=100

    100=100, следовательно точка принадлежит окружности