Периметр треугольника 24 см, боковая сторона на 3 см больше основания, найти стороны

+4
Ответы (2)
  1. 14 июня, 19:37
    0
    Пусть основание = х, тогда боковая сторона = х+3

    х + х+3 + х+3 = 24

    3 х + 6 = 24

    3 х = 24 - 6

    3 х = 18

    х = 18 : 3

    х = 6 см - основание

    боковая сторона = х+3 = 6 + 3 = 9 см

    Ответ: 6 см, 9 см, 9 см
  2. 14 июня, 19:42
    0
    АВС - равнобедр.

    P=24 (По условию)

    пусть х-АС, тогда 3+х - ВС

    т. к. в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны,

    то АС=ВС

    составим уравнение

    1) 3+х+3+х+х=24

    3 х=30

    х=10-АС

    2) 10+3=13 - АВ и ВС

    Ответ: 10-АС, 13-АВ и ВС