В треугольнике авс высота вд делит сторону ас на отрезки ад=дс. известно что угол с = 45 градусов, отрезки ав=5 см вд=4 см. найдите ас

+1
Ответы (2)
  1. 28 июля, 19:20
    0
    Дано там сам напишешь если что;)
  2. 28 июля, 20:41
    0
    1. ВД - высота треугольника АВС, делит основание АС на равные части (по условию), = > ВД высота и медиана треугольника АВС. = > треугольник АБС-равнобедренный.

    2. Рассмотрим треугольник АБД.

    Треугольник АБД-прямоугольный, где угол Д = 90º

    Найдем АД по теорема Пифагора. (АД^2+БД^2=АБ^2)

    АБ=3; БД=4.

    АД^2=5^2-4^2

    АД^2=25-16=9

    АД^2=9

    АД=3

    3. Основание треугольника АС = 2 АД = > АС=3*2=6

    Ответ: 6