1 из внешних углов треугольника равен 126 градусов. Найти внутренние углы, не смежные с ним, если 1 из них в 2 раза больше другого.

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 15:20
    0
    Есть теорема, что сумма внутренних углов треугольника равна внешнему углу, не смежнему с ними. пусть 1 угол равен х, тогда 2 ой - 2 х

    значит, х + 2 х = 126

    значт, х = 126/3 = 42°

    значит, 2 ой угол равен 42 * 2 = 84

    ответ 42 ° и 84°