В прямоугольном треугольнике ВСЕ с прямым углом В внешний угол при вершине С равен 120°, СВ+СЕ=12,3 см. Найти СВ и СЕ.

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 04:46
    0
    1. Если внешний угол при вершине С = 120º, то сам угол С = 180º-120º=60º.

    2. Т. к. сумма всех углов треугольника = 180º, мы можем найти оставшийся неизвестный угол Е: 180º - (90º+60º) = 30º.

    Известно, что катет лежащий напротив угла 30º = 1/2 длинны гипотенузы.

    3. Тогда пусть Х-длинна катета СВ, тогда длинна гипотенузы СЕ = 2 Х.

    4. Следовательно: Х+2 Х=12,3 (см) ; 3 Х=12,3 (см) ; Х=4,1 (см) - длинна катета СВ.

    Если СВ=4,1, то гипотенуза СЕ = 2*4,1=8,2.

    Ответ: СВ=4,1; СЕ=8,2.