Периметр ромба равен 80 см, одна из его диагоналей равна 24 см Вычислите длину второй диагонали

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 19:42
    0
    Так как периметр 80 найдём сторону ромба 80:4=20. Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам образуя прямоугольные треугольники. Из этого прямоугольного треугольника найдём катет √20^2-12^2=√490-144=√256=16 это половина диагонали тогда вся диагональ равна 16*2=32