Концы отрезка MN удалены от плоскости на 3 дм и 5 дм. Как удалена от плоскости точка, делящая отрезок MN в отношении 1:3

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 05:20
    0
    Всего видится 4 варианта решения - отрезок МN плоскость пересекает или нет, и отрезок в отношении 1 к трём разделён начиная от M или от N. И не сказано, который из концов отрезка дальше от плоскости, но это то же самое. что и неопределённость с точкой разбиения.

    Точка разбиения О, ближайшая точка плоскости Z

    1. M и N по одну сторону плоскости

    1 а.

    MZ = 5 дм; NZ = 3 дм

    MO = 3*ON

    MN = 2 дм

    MO + ON = 2

    3*ON + ON = 2

    4*ON = 2

    ON = 0,5 дм

    OZ = 3+0,5 = 3,5 дм

    1 б)

    MZ = 5 дм; NZ = 3 дм

    3*MO = ON

    MN = 2 дм

    MO + ON = 2

    MO + 3*MO = 2

    4*MO = 2

    MO = 0,5 дм

    OZ = 5-0,5 = 4,5 дм

    2. M и N по разные стороны плоскости

    2 а.

    MZ = 5 дм; NZ = 3 дм

    MO = 3*ON

    MN = 5+3 = 8 дм

    MO + ON = 8

    3*ON + ON = 8

    4*ON = 8

    ON = 2 дм

    OZ = 3-2 = 1 дм

    2 б)

    MZ = 5 дм; NZ = 3 дм

    3*MO = ON

    MN = 8 дм

    MO + ON = 8

    MO + 3*MO = 8

    4*MO = 8

    MO = 2 дм

    OZ = 5-2 = 3 дм