Отрезок не пересекает плоскость. Его концы удалены на 30 и 50 сантиметров. На каком расстоянии от плоскости находится точка делящая отрезок как 3:7?

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 03:09
    0
    Пусть это будет отрезок BC, с его концов опустим на плоскость перпендикуляры BA и CD, соответственно.

    BA=30, CD=50

    Из точки B проведем прямую BK паралелльно плоскости, тогда треугольник BCK - прямоугольный, AB=KD=30

    CK=CD-KD=50-30=20

    Пусть точка M - это точка, которая делит отрезок ВС в отношении 3:7

    Из точки M опустим перпендикуляр МК на BK

    Треугольники KBC и KBM - подобны

    Пусть BM=3x, тогда MC=7x и DC=3x+7x=10x

    Из подобия треугольников имеем

    СK/DC=KM/DM

    20/10x=MK/3x

    MK=20*3x/10x=6

    то есть точка M находится от плоскости на расстоянии 6+30=36 сантиметров