Составьте уравнение окружности, проходящей через точки А (-2; 1), В (9; 3) и С (1; 7).

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 11:12
    0
    А (-2; 1), В (9; 3) и С (1; 7)

    Уравнение окружности с центром в точке (X ₀; Y₀) и радиусом R имеет вид

    (x - X₀) ² + (y - Y₀) ² = R²

    A (-2; 1) : (-2-X₀) ² + (1-Y₀) ² = R² ⇔

    1) X₀² + 4X₀ + Y₀² - 2Y₀ + 5 = R²

    B (9; 3) : (9-X₀) ² + (3-Y₀) ² = R² ⇔

    2) X₀² - 18X₀ + Y₀² - 6Y₀ + 90 = R²

    C (1; 7) : (1-X₀) ² + (7-Y₀) ² = R² ⇔

    3) X₀² - 2X₀ + Y₀² - 14Y₀ + 50 = R²

    Получилась система из трёх уравнений с тремя неизвестными.

    Из первого уравнения вычесть второе:

    4) 22X₀ + 4Y₀ - 85 = 0

    Из первого уравнения вычесть третье:

    6X₀ + 12Y₀ - 45 = 0 | : 3

    5) 2X₀ + 4Y₀ - 15 = 0

    Вычесть из четвертого уравнения пятое:

    20X₀ - 70 = 0

    X₀ = 3,5 Подставить в пятое уравнение:

    2*3,5 + 4Y₀ - 15 = 0

    4Y₀ = 8 ⇒ Y₀ = 2

    Подставить X₀ = 3,5 и Y₀ = 2 в уравнение для точки A (-2; 1)

    R² = (-2 - 3,5) ² + (1 - 2) ²

    R² = (-5,5) ² + 1 = 31,25

    Уравнение окружности

    (x - 3,5) ² + (y - 2) ² = 31,25