Дан усеченный конус радиуса 3 см и 12 см. высота равна 12 см найти Sполон.

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 06:29
    0
    Площадь большего основания

    S₁ = π·r₁² = π·12² = 144π

    Площадь меньшего основания

    S₂ = π·r₂² = π·3² = 9π

    Разность радиусов составляет 12-3 = 9 см

    Образующую конуса a найдём по теореме Пифагора

    a² = (r₁-r₂) ²+h²

    a² = 9²+12²=81+144 = 225

    a = √225 = 15 см

    Площадь боковой поверхности усечённого конуса

    S₃ = π· (r₁+r₂) ·a = π· (12+3) ·15 = 225π

    И полная площадь

    S = S₁+S₂+S₃ = 144π+9π+225π = 378π ≈ 1187.52 см²