А) Напишите уравнение прямой, проходящей через точки (0; 0) и (9; 10) 8 класс ответ 10x-9y=0

б) Напишите уравнение линии, проходящей через точки (3; 1) и (5; - 4)

ответ 5x+2y-17=0 как вышла напишите

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 10:43
    0
    А) Напишите уравнение прямой, проходящей через точки

    (0; 0) и (9; 10).

    Решение.

    Формула для уравнение прямой, проходящей через две точки:

    (x-x1) / (x2-x1) = (y-y1) / (y2-y1). В нашем случае:

    (x-0) / (9-0) = (y-0) / (10-0) или x/9=y/10 = >

    10 х==9y или 10x-9y=0

    ответ 10x-9y=0

    б) Напишите уравнение линии, проходящей через точки

    (3; 1) и (5; - 4)

    (x-3) / (5-3) = (y-1) / (-4-1) или (x-3) / 2 = (y-1) / (-5) = >

    -5 х+15=2y-2 или 5x+2y-17=0

    ответ 5x+2y-17=0