В треугольнике ABC угол С равен 90 СН - высота, ВС=26, ВН=24. Найдите 13cosA.

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 16:43
    0
    Cos A = sin B = CH/BC

    По теореме Пифагора найдём высоту

    CH = √ (BC²-BH²) = √ (26²-24²) = √ ((26-24) * (26+24)) = √ (2*50) = √100 = 10

    cos A = CH/BC = 10/26 = 5/13

    13 cos A = 5