Треугольник вписан в окружность. Угол аов равен 140 гр., угол а: с=3:5

Найти угол в.

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 01:27
    0
    Поскольку угол С равен половине центрального угла АОВ, то ∠С=140:2=70°.

    ∠А:∠С=3:5, отсюда ∠А = (∠С*3) / 5=42°.

    ∠В=180 - (70+42) = 180-112=68°.

    Ответ: 68°.