Тругольник ABC равносторонний. AK-биссектриса. Найти расстояние от точки K до стороны AC, если периметр треугольника равен 300 см.

+2
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 13:39
    0
    В равностороннем треугольнике биссектриса является высотой и медианой, поэтому найдем высоту АК по теореме Пифагора:

    АК²=АВ²-ВК², ВК=1/2 ВС, ВС=300/3=100 см, ВК=100/2 см⇒

    АК²=10000-10000/4=30000/4⇒ АК=√30000/4=50√3 см.

    В ΔАКР ∠ВАК=1/2∠А=60/2=30°⇒РК=1/2 АК - катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы⇒

    РК=1/2 АК=50√3/2=25√3 см.
  2. 2 апреля, 14:30
    0
    Дано: Δ АВС - равносторонний, Р=300 см. АК - биссектриса, высота.

    Найти КН.

    Найдем стороны треугольника АВС

    АВ=ВС=АС=300:3=100 см

    Найдем АК из Δ АВК по теореме Пифагора:

    АК=√ (АВ²-ВК²) = √ (10000-2500) = √7500=86,6 см.

    В равностороннем треугольнике все углы равны 60 градусов.

    Поэтому ∠КАН=60:2=30° и КН=1/2 АК

    КН=86,6:2=43,3 см.

    Ответ: 43, 3 см.