Площади оснований усеченного конуса 4 дм^2 и 16 дм^2. Через середину высоты проведена плоскость, параллельная основаниям. Найдите площадь сечения.

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 22:41
    0
    Поскольку по свойству усеченного конуса его основания подобны, то:

    Кподобия=S2/S1=16/4=4

    Так как плоскость проведена через середину высоты и параллельна основаниям, то данные окружности подобны с коэфицентом:

    Кподобия/2=4/2=2

    Соответственно S3=S2/2 и S3=S1*2

    S3=16/2 и S3=4*2

    S3=8 (дм²)

    Ответ: Площадь сечения равна восьми дм²