Дан равнобедренный треугольник, периметр равен 100 см, а боковая сторона 40 см. Найдите медиану треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 14:49
    0
    Решение:

    P = a + 2 * sqrt ((a/2) ^2 + b^2)

    где a - основание

    b - высота

    sqrt - квадратный корень

    ^ - степень

    Зная боковые стороны и периметр, а = 20;

    Если медиана проведена с угла между равными сторонами треуг, то она же высота и примет значение b из формулы.

    100=20+2*√ (100+b^2)

    100=20+2 * (10+b)

    100=20+20+2b

    60=2b

    30=b,

    Ответ: медиана равнобедренного треугольника равна 30