Дан треугольник abc где ab=3m-3; ac=2m; bc=2m+1, m€ N * приикаких значениях m треугольник являнться прямоугольный с прямым углом в вершине A?

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 21:25
    0
    В прямоугольном треугольнике стороны связаны теоремой Пифагора

    с^2=a^2+b^2

    подставляем в формулу значения из условий

    (2 м+1) ^2 = (3 м-3) ^2 + (2 м) ^2

    4 м^2+4 м+1=9 м^2-18 м+9+4 м^2

    9 м^2-22 м+8=0

    м1=4/9 не подходит так как м натуральное

    м2=2

    Ответ 2