Дан прямоугольный треугольник ABC с прямым углом C, внешний угол при вершине B равен 150 градусов. Найти острые углы треугольника ABC

+1
Ответы (2)
  1. 10 августа, 14:44
    0
    Рассмотрим угол СВА и угол АВД (внешний угол). Сумма смежных углов равна 180 гр. Тогда угол СВА=180-150=30 гр

    Угол САВ=90-30=60 гр (По свойству прямоугольного треугольника: Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90 гр).

    Ответ. 60 и 30 гр.
  2. 10 августа, 16:24
    0
    Сумма угол + его внешний угол = 180

    180-150=30 (угол В)

    Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике = 90

    90-30=60 (угол А)

    Удачи!