В треугольнике ABC проведены медианы AM и CK, AC=12 см, AK=4 см, CM=5 см. Найдите периметр треугольника ABC

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 13:13
    0
    Так как AK и CM - половины сторон АВ и СВ, то эти стороны равны:

    АВ = 2 АК = 2*4 = 8 см,

    ВС = 2 СМ = 2*5 = 10 см.

    Отсюда периметр Р треугольника равен:

    Р = 12 + 8 + 10 = 30 см.