периметр прямоугольника на 57 см больше одной из его сторон, площадь прямоугольника равна 340 см в квадрате. Найти длину и ширину прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 20:51
    0
    S=a*b; P=2 (a+b) ; a=S/b; P = b+57;

    b+57=2 ((S/b) + b) ; b+57 = (2S+b^2) / b; b^2+57b=2S+2b^2; b^2-57b+680=0;

    D = 57^2-4*680=529;

    X = (57+23) / 2=40 - правильный корень. Подставляем P = 40+57=97;

    97=2 (a+40) ; 97=2a+80; 2a=17; a = 8,5; b = 40. Делаем проверку S=8,5*40=340