М и К соответственно середины сторон АВ и ВС треугольника АВС, МВ = 6 см, МК = 5 см, ВС = 14 см. Найдите периметр треугольника АВС.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 22:29
    0
    Составим соотношение сторон подобных треугольников ABC и MBK.

    AC обозначим через x, тогда 5/х=6/12=> x=5*12/6=10 см

    Периметр равняется (12+14+10) = 36 см