1) найдите высоту прямоугольного треугольника, проведенную к гепотенузе, если его катеты 8 см и 15 см.

2) Катет прямоугольного треугольника 12 см, а гипотенуза 20 см. Найдите периметр и площадь треугольника.

3) Найдите площадь треугольника со сторонами 5 см, 5 см и 8 см.

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 00:49
    0
    1) надо найти высоту через площадь S=1/2 сh

    площадь неизвестна, но есть ещё формула S=1/2ab

    S=1/2*8*15=60

    1/2*ch=60

    c²=a²+b²

    c²=225+64=289

    c=17

    1/2*17*h=60 * 2

    17h=120

    h=120/17

    2) P=a+b+c

    b=?

    b²=c²-a²

    b²=400-144=256

    b=16

    P=16+20+12=48

    S=1/2ab

    S=1/2*12*16=96

    3) S=√p (p-a) (p-b) (p-c)

    p=a+b+c/2

    p=5+5+8/2

    p=9

    S=√9 (9-5) (9-5) (9-8)

    S=√9*4*4*1

    S=√144

    S=12