Высота равностороннего треугольника равна 9 см. точка удалена на расстоянии 8 см от плоскости треугольника и равноудалена его вершин. найдите расстояние от этой точки до вершин трегуольника

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 07:37
    0
    Треугольник АВС - равносторонний точка S SO=8 cм h=9 cм, О лежит на h, так что АО=1/2 h=4,5 см (т. к. АВС - равносторонний)

    AS=BS=CS = корень квадратный из (AO^2+SO^2) =

    =корень квадратный из (4,5^2+8^2) = 9.2[см]