Найдите высоту равнобокой трапеции с основанием 6 см и 14 см, если боковая сторона равна 5 см

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 11:40
    0
    Для начала, надо найти полуразность оснований (это меньший из отрезков на который высота трапеции проведённая из тупого угла делит большее основание), он = (14-6) / 2=4 см.

    высота трапеции по Пифагору=v (5^2-4^2) = v (25-16) = v9=3 см.