В равнобедренном треугольнике ABC AB=BC=10, AC=5. Найдите cosA

+5
Ответы (2)
  1. 30 мая, 21:20
    0
    По теореме косинусов:

    BC^2 = AB^2 + AC^2 - 2*AB*AC*cos A

    10^2 = 10^2 + 5^2 - 2*10*5*cos A

    100*cos A = 25

    cos A = 0,25
  2. 30 мая, 22:46
    0
    Cosa=1/2

    Треугольник равносторонний. Проводим высоту из точки С. Она будет и медианой.

    Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе.

    Можно еще решить через теорему косинусов.

    BC^2=AC^2+AB^2-2*AC*AB*cosA

    cosA = (AC^2+AB^2-BC^2) / (2*AC*AB) = 1/2