Боковые стороны равнлбедренного треугольника равны 35, основание равно 42. Найдите радиус описанной окружности этого треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 20:32
    0
    треугольник АВС, АВ=ВС=35, АС=42, проводим высоту ВН на АС=медиане, АН=НС=1/2 АС=42/2=21, треугольник АВН прямоугольный, cosA=АН/АВ=21/35=3/5, sinA=корень (1 - cosA в квадрате) = корень (1-9/25) = 4/5, радиус описанной=ВС / (2*sinA) = 35 / (2*4/5) = 21,875