Задача с чертежом! Внешний угол равнобедренного треугольника равен 130 градусам. Найдите углы треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 20:15
    0
    Задачу можно решить двумя способами.

    1) Если внешний угол у основания. Найдём оба угла при основании, т. к. они равны:

    180-130 = 50° - два угла при основании.

    180-50*2 = 180-100 = 80° - третий угол, при вершине.

    Ответ: 50,50 и 80.

    2) Если внешний угол при вершине, дальней от основания.

    Найдём его. 180-130 = 50°

    Найдём два угла при основании:

    180-50 = 130

    130:2 = 65 - каждый угол.

    Ответ: 50,65 и 65.