Решите: с чертежом, дано, найти, решение ответ.

1. В треугольнике АВС АВ Найдите угол А В С если известно что один из углов треугольника прямой, а другой равен 30 градусам.

2. В треугольнике АВС угол Ф равен 90 градусам А угол С на 40 градусов больше угла В.

Найдите углы В и С.

3. В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, угол А равен 70 градусов, СD биссектриса. Найдите углы треугольника BCD.

4. Периметр равнобедренного треугольника равен 50 см а одна из его сторон на 13 см меньше другой.

Найдите стороны треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 22:46
    0
    1) Втреугольнике АВС угол А=90 *; В=30*; значит угол с=90-30=60 * (2) прямоугольный треугольник; А=90 * Угол С+40*=В; Или обозначив его за Х имеем: 2 Х+40*=90 *; 2 Х=50 * или Х=25*; Значит В=25 * тогда С=65*; 3) Угол ВСД=90/2=45 * откуда Угол В=90-70=20 * значит угол Д = 180 - (20+45) = 115*; 4) Дано Р=50 см основание Х-13; тогда стороны при основании Х; Получим Х+Х. + (Х-13) = 3 Х-13=50; 3 Х=63; Х=21; Основание равно21-13 = 8; проверим ответ: Р=21+21+8=50; 50=50; Верно.