Точка M, расположенная вне окружности, соединена отрезком с концами диаметра AB, MA пересекает окружность в точке E. AE = 3, ME = 2. Радиус окружности равен 2,5. Найдите площадь треугольника AMB.

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 10:02
    0
    Треугольник АЕВ - прямоугольный. Так как угол АЕВ опирается на диаметр.

    Угол АЕВ=90 градусов.

    Найдем косинус угла А cosА=АЕ: АВ=3/5

    sin A=√1-cos²A=4|5

    Площадь треугольника АМВ равна половине произведения сторон на синус угла между ними

    S=1|2 АМ·АВ·sin А=1/2·5·5·4/5=10 кв ед