Одна из двух равных окружностей проходит через центр другой окружности. Вычисли длину общей хорды, если радиус окружности равен 28 м.

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 09:14
    0
    Центр второй окружности лежи на первой окружности

    расстояние между центрами окружностей равно r

    расстояние от центра каждой до точек пересечения тоже равно r

    Имеем ромб со стороной r и малой диагональю тоже равной r

    Нам в итоге надо найти бОльшую диагональ

    соответственно, две стороны и малая диагональ составляют

    равносторонний треугольник (все углы 60, все стороны r)

    половина бОльшей диагонали равна высоте этого треугольника

    h = r·sin 60 = 0,5r√3

    Искомая хорда=2·0,5·r = r√3 = 30√3