В прямоугольном трекгольнике ABC с прямым углом C извесны катетыAC=6 BC=8 на1 ди медиану CK этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 01:55
    0
    Если катеты AC = 6, BC = 8, то по теореме Пифагора гипотенуза AB равна

    AB² = AC² + BC² = 6² + 8² = 36 + 64 = 100

    AB = 10. В прямоугольном треугольнике, медиана, проведённая из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы, значит:

    CK = 1/2 AB = 1/2 * 10 = 5