Между сторонами угла АОВ, равного 120°, взята точка С. Найдите угол АОС и угол СОВ, если известно, что их разность составляет 16% их суммы

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 07:08
    0
    По условию ∠АОС+∠ВОС=120°.

    Найдем 16% от числа 120.

    120 : 100 · 16=19,2.

    Составим систему из 2-х уравнений:

    ∠АОС+∠ВОС=120°,

    ∠АОС-∠ВОС=19,2°. Решаем систему способом сложения.

    2∠АОС=139,2°. ∠АОС=139,2 / 2=69,6°.

    ∠ВОС=120°-69,2°=50,4°.