Между сторонами угла АОВ, равного 120 градусов, взята точка С. Найдите градусную меру угла АОС, если разность углов АОС и СОВ составляет 1/6 их суммы

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 03:11
    0
    АОС+СОВ=120

    АОС-СОВ=1/6 (АОС-СОВ)

    АОС-СОВ=1/6 АОС-1/6 СОВ

    АОС-1/6 АОС=СОВ-1/6 СОВ

    5/6 АОС=7/6 СОВ

    АОС=7/5 СОВ

    7/5 СОВ+СОВ=120

    12/5 СОВ=120

    СОВ=120: 12/5

    СОВ=50 (град)

    АОС=120-СОВ=120-50=70 (град)