На окружностях обоих оснований цилиндра выбрано по точке. Найдите расстояние между этими точками, если расстояние от прямой, проходящей через эти точки, до оси цилиндра равно 5, высота цилиндра равна 7, а радиус основания равен 13.

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 10:44
    0
    ОМ⊥АС, так как кратчайшее расстояние - это прямая, тогда АМ=√АО²-ОМ²

    АМ=√13²-5²=√144=12 см, АС=2 АМ = 2*12=24 см.

    ВС=√ (АВ²+АС²) = √ 49+576=√625=25 см

    Ответ: ВС=25 см