На окружностях оснований цилиндра отмечены точки А и В так, что АВ = 10 м, а угол между прямой АВ и плоскостью основания цилиндра равен 30°. Расстояние от точки А до центра основания, содержащего точку В, равно 13 м. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 05:48
    0
    Так как А и В - на основаниях цилиндра, то АВ*sin30=5=h - высота. Значит, радиус основания равен AO^2-h^2=12^2

    Площадь боковой пов-ти равна (2*пи*ВО) * h=120 пи