Концы отрезка АВ лежат на окружностях оснований цилиндра. Радиус цилиндра равен 5 ддм, а расстояние между прямой АВ и осью цилиндра равно 4 дм, АВ=10. Найти Sп. п. Sб. п.

+2
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 13:47
    0
    Полная площадь цилиндра S = 2Sосн + Sбок

    Площадь основания Sосн = пR² = 25π дм²

    Боковая поверхность Sбок = 2 пR*h

    Спроектируем концы отрезка АВ на нижнее основание цилиндра и соединим концы отрезка радиусами с центром основания, получим треугольник, половина которого является прямоугольным треугольником AOB1: AB1 = (√5²-4²) * 2 = 3*2 = 6 дм

    Спроектируем АВ на боковую поверхность цилиндра, чтобы узнать его высоту

    из тр-ка получим h = √АВ²-АB1 = √10²-6² = 8 дм

    Sбок = 2 пR*h = 2 п*5*8 = 80 п дм²

    S = 2*25π + 80π = 130π дм²
  2. 7 декабря, 15:41
    0
    Расстояние между прямой АВ и осью цилиндра обозначим d = 4 дм

    Проекция АВ на плоскость основания цилиндра равна

    А1 В = 2 √ (R² - d²) = 2 √ (25 - 19) = 6 (дм)

    Длина образующей цилиндра

    L = √ (AB² - А1 В²) = √ (100 - 36) = 8 (дм)

    Площадь боковой поверхности цилиндра

    Sбок = 2πR·L = 2π·5·8 = 80π (дм²)

    Sосн = πR² = 25π (дм²)

    Sполн = Sбок + 2Sосн = 80π + 2·25π = 130π (дм²)