Чему равна площадь ромба мо стороной 8 см

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 05:40
    0
    Найдем площадь ромба через площадь четырех прямоугольных треугольников, из которых он состоитраздели ромб диагоналями на 4 равных прямоугольных треугольника, каждый треугольник получился с углами в 30,60 и 90 градусов. рассмотрим один из них отдельно, обозначив его АВС: у него гипотенуза (она же сторона ромба, назовем ее АВ) равна 8 см, а т. к против угла в 30 град лежит катет в 2 р меньше гипотенузы, то один из катетов (СВ) будет равен 4. По теореме Пифагора находим второй катет (АС) : АВ^2=АС^2+СВ^2 АС^2=АВ^2-СВ^2 АС=корень квадратный из (АВ^2-СВ^2) АС=корень квадратный из (8^2-4^2) = корень кв из (64-16) = квадратный корень из 48=4 корня из 3 Площадь (S) прямоугольного треугольника АВС = (АС*СВ) / 2S = ((4 корня из 3) * 4) / 2 = (16 корней из 3) / 2=8 корней из 3 умножаем S треугольника АВС на 4 и получаем площадь ромбаS (ромба) = 4S (АВС) = (8 корней из 3) * 4=32 корня их 3