В треугольнике АВС внутренний угол вершине А равен 57 а внутренний пр вершине С равен49. Найдите внешний угол при вершине В

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 03:21
    0
    Во первых найдём угол С. Сумма всех углов треугольника=180 градусам (по теореме) из этого следует, что угол А=угол В = угол С=180 градусам

    А+В+С=180

    С=180-А-В=180-57-49=74 градуса

    Внешний угол при вершине В равен сумме двух углов внутри треугольника не смежных с ним (по теореме)

    внешн. В=А+С=57+74=131 градусам

    Ответ: внешний угол В=131 градусам