В равнобедренном треугольнике основание раано 48 см. Медиана треугольника равна 7 см. Найдите боковую сторону

+3
Ответы (2)
  1. 17 января, 06:28
    0
    По свойству р/б треугольника медиана, проведённая к основанию является ещё и высотой и биссектрисой. Получаются два прямоугольных треугольника, а по теореме Пифагора сумма двух катетов в квадрате равно гипотенузе в квадрате и получается, что 7^2+24^ = √ 625 = 25
  2. 17 января, 06:34
    0
    Медиана равнобедренного треугольника, проведенная к оснрванию является и биссектрисой и высотой, значит эта медиана разделит равнобедренный треугольник на 2 прямоугольных, у которых гипотенуза - боковая сторона, а катеты - медиана и половина основания, значит:

    a^2 = (48/2) ^2+7^2

    a^2=24^2+7^2

    a^2=576+49

    a^2=625

    a=25 см

    Ответ: 25 см