На стороне ОК угла КОМ отложены отрезки

ОС = 1,5 дм и СД = 1,5 дм, а на стороне ОМ -

отрезок ОЕ = 2 дм. Известно, что СЕ||

ДF (точка F лежит на стороне ОМ). Найдите

длину отрезка ОF

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 18:09
    0
    Рассмотрим треугольники ОЕС и ОFД:

    угл О общий

    углу С=угл Д при СЕ||ДF

    ОС/ОД=1/2 (/-дробная черта)

    из этого следует что треугольник ОЕС подобен ОFД

    а из этого следует 1/2=2/ОМ

    ОF=2 Х2=4