На одной из сторон данного угла А отложены отрезки АВ=5 см и АС=16 на другой стороне этого же угла отложены AD=8 см AF = 10 см. подобны ли треугольники ACD и AFB? ответ обоснуйте

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 01:09
    0
    1. Угол A общий.

    2. Попробуем составить пропорцию.

    AC/AF=AD/AB=

    16/10=8/5=1,6 пропорция верна, значит две стороны одного треугольника пропорциональны дву сходственным сторонам другого значит треугольники подобны