На одной стороне угла А отложены отрезки АВ=5 см и АС=16 см. На другой стороне этого же угла отложены отрезки АД 8 см и АЕ=10 см. Подобны ли треугольники АСД и АВЕ если да то докожите

+2
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 06:02
    0
    Угол А общий, АВ/АД=5/8, АЕ/АС=10/16=5/8, следовательно треугольники АСД и АВЕ подобны.
  2. 2 декабря, 06:33
    0
    Треугольник АСД подобен треугольнику АВЕ по двум пропорциональным сторонам и углу между ними (угол А - общий, АС: АЕ=АД: АВ=1,6).

    Ч. Т. Д.