Хорда окружности равна 5 корня из 2 см стягивает дугу в 90 градусов Найдите длину дуги и площадь соответствующего сектора

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 09:41
    0
    Дуга 90 градусов = > центральный угол, опирающийся на эту дугу = 90, получили прямоугольный треугольник с катетами=R и гипотенузой=хорде окружности

    по т. Пифагора (5 корень (2)) ^2 = R^2+R^2

    25*2 = 2R^2

    R^2 = 25

    R = 5 - радиус окружности

    длина дуги = (угол в радианах) * R

    L = п/2 * 5 = 2.5 п

    площадь сектора = (угол в радианах) * R^2 / 2

    S = п/2 * 5*5 / 2 = 25 п/4 = 6.25 п