В треугольнике АВС АВ = 7, ВС=8, АС=13 Найти cos АВС

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 22:12
    0
    Теорема косинусов:

    АС²=АВ²+ВС²-2*АВ*ВС*CosВ. Отсюда

    CosB = (AB²+BC²-AC²) / (2*AB*AC). В нашем случае:

    CosB = (49+64-169) / 112=-56/112=-1/2.

    Ответ: CosB=-1/2.