На прямой последовательно расположены на равном расстоянии точки C, D, E, M и K. найдите координаты точек C, M и K, если D (-8; 3), E (1; 5)

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 05:47
    0
    Разница между абсциссами точек E и D равна m=1 - (-8) = 9. Между ординатами равна l=5-3=2.

    Значит координаты М правее координат точки Е, поэтому вычисляются следующим образом (1+m; 5+l) или М (1+9; 5+2). То есть М (10; 7).

    Точка К ещё правее М. Значит координаты К (10+m; 7+l). То есть К (10+9; 7+2) или К (19; 9).

    Точка С находится левее D. Значит от координаты D надо отнять абсциссы и ординаты. С (-8-m; 3-l) или С (-8-9; 3-2). То есть С (-17; 1).

    Ответ:

    С (-17; 1), D (-8; 3), E (1; 5), М (10; 7), К (19; 9).