Найдите величины смежных углов, если они пропорциональны числам 5 и 7.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 12:17
    0
    Сумма смежных углов равна 180 градусов.

    Пусть х - доля, тогда 5 х - величина первого смежного угла, а 7 х - величина второго смежного угла. Тогда

    5 х+7 х=180

    12 х=180

    х=15 (градусов)

    Разность между углами равна

    7 х-5 х=2 х

    х=15, значит разность равна

    2 х=2*15=30 (градусов)