Найди площадь боковой поверхности (сумму площадей всех боковых граней) правильной четырёхугольной пирамиды, диагональ основания которой равна √8, а высота пирамиды равна √ 24.

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 22:32
    -1
    Если диагональ основания равна √8 или 2 √2

    то сторона а = (2 √2) * сos 45 = (2√2) * (√2/2) = 2.

    Находим апофему: А = √ (Н² + (а/2) ²) = √ (24+1) = √25 = 5.

    Периметр основания Р = 4 а = 4*2 = 8.

    Sбок = (1/2) РА = (1/2) * 8*5 = 20 кв. ед.