Периметр прямоугольника равен 32 см одна сторона его на 4 см больше другой найдите расстояние от точки пересичения диагоналий до сторон прямоугольника

+2
Ответы (2)
  1. 10 марта, 06:48
    0
    Периметр P = 2 * (x + x + 4) = 4x+8 = 32

    x = 6 = маленькая сторона

    = 10 = большая сторона.

    О т точки пересечения диагоналей до сторон прямоугольника расстояние = половине сторон.

    Ответ: = 2

    = 5
  2. 10 марта, 07:39
    0
    Пусть х см - одна сторона, тогда (х+4) см - другая.

    2 (х + х + 4) = 32

    2 х + 2 х + 8 = 32

    4 х = 24

    х = 6 см

    6 + 4 = 10 см

    Расстояние от точки пересечения диагоналей до сторон прямоугольника будет равняться половине этих сторон, то есть:

    6 : 2 = 3 см

    10 : 2 = 5 см

    Ответ: 3; 5